Летом не устаёт радовать глаз, несомненно, одни из большого количества красивейших цветов пион. Радует многообразием цветового окраса лепестков, объемом и наполняемостью бутонов.
Сегодня, в нашей статье, постараемся передать красоту пиона.
Рисовать пион будем акварельными красками.
Для творческой работы нам понадобится:
— альбом, либо акварельная бумага;
— карандаш, ластик;
— палитра;
— краски акварельные;
— набор кисточек различной формы и толщины;
— бумажная салфетка;
— стакан с водой.
1. Первое, что мы сделаем, это нарисуем набросок пиона, которым обозначим саму форму нашего цветка, объем шара. Проведем всего лишь несколько линий для цветка, они будут символизировать внутреннюю и наружную границы для последующей работы с лепестками. А также нарисуем несколько линий для будущих листьев и маленький не раскрывшейся бутон.
2. Следующим шагом прорисуем нижний ярус лепестков цветка. Сделаем их крупными, чтобы в последующем основная масса лепестков лежала как бы в чаше. И более доработаем листья и бутончик.
3. Оформим шапку пиона. Нарисуем достаточно большое количество мелких лепестков, добавляя к ним лепестки среднего размера, так чтобы заполнить ими шар пиона. Дополнительно прорисуем листья и бутон, уточним детали, добавив узор из прожилок.
4. Приступаем к краскам. Тоненькой кисточкой, штриховыми движениями обозначим направление лепестков. Постараемся передать их изгибы, показать затемненные участки. Для затемнения отдельных участков лепестков использовать можно краски нескольких оттенков красного, коричневый цвет и немного фиолетового. Так чтобы эти участки в последующем выделялись на общем фоне.
Теперь добавим основного цвета. В нашей статье красный. К краю лепестка краску наносим немного темнее, чтобы выделить его. Таким образом, заполняем цветом все лепестки. Влажной кисточкой необходимо растушевать красу у каждого лепестка, чтобы не было четкого перехода от одного цвета к другому.
5. Далее работаем с листьями. Лист у самой шапки пиона рисуем более сочными цветами, для чего смешиваем салатовый и темно-зеленый. Листья и веточку красим более приглушенными оттенкам. Для более ярких участков, смешиваем опять же салатовый и темно-зеленый, но салатового добавляем чуть больше. Для участков с приглушенным цветом можно добавить немного черного цвета и развести немного водой.
Придадим сочности рисунку. Нанесем более ярких оттенков лепесткам и листьям.
Белой краской покажем рисунок жилок на листьях, что придаст рисунку завершенный вид.